Home/Actualidad

07 October 2026

9 min

Ayudas para fertilizantes: cómo saber si cobras, cuánto y cuándo

Consulta con tu NIF si cobras: 92,5 €/ha en regadío y 38,33 €/ha en secano. Segunda y última lista: acepta antes del 26 de octubre

Cadena de Valor
Economía Agroalimentaria
Almacén con sacos de fertilizante apilados listos para su distribución a explotaciones agrícolas

Desde el 4 de septiembre, 249.376 agricultores están recibiendo en su cuenta los primeros 494,57 millones de euros de la ayuda extraordinaria por el encarecimiento de los fertilizantes. A comienzos de octubre, el FEGA publicó una segunda y última relación con 6.473 beneficiarios más, que tienen hasta el 26 de octubre para aceptar la ayuda. Si has declarado superficie en la PAC y todavía no sabes si estás entre ellos, aquí tienes las cifras exactas por hectárea, el calendario y qué hacer si tu nombre no aparece.

Qué es esta ayuda y por qué existe

La ayuda extraordinaria para la compra de fertilizantes nace del artículo 50 del Real Decreto-ley 7/2026, de 20 de marzo, que aprobó el Plan Integral de Respuesta a la Crisis en Oriente Medio, y su desarrollo se puede seguir en la cobertura previa de Plataforma Tierra sobre las medidas para reducir el coste de los fertilizantes. El Gobierno la diseñó como respuesta directa al encarecimiento de los fertilizantes provocado por el conflicto en torno al Estrecho de Ormuz, por el que transita entre el 20 % y el 30 % del comercio mundial de este insumo. Aunque España importa la mayor parte de sus fertilizantes de Egipto y Argelia, y por tanto esquiva la ruta directa del Estrecho, el mercado internacional es único: cuando sube el precio de referencia, sube en todas partes. La urea, por ejemplo, pasó de cotizar en torno a 415 dólares por tonelada a principios de 2026 a superar los 725 dólares a finales de marzo, según datos del Banco Mundial.

El presupuesto inicial de la línea fue de 500 millones de euros. El Real Decreto-ley 18/2026, de 29 de junio, lo amplió en 165 millones adicionales y subió las cuantías por hectárea, dejando el presupuesto legal de esta ayuda en 665 millones de euros. En la nota de prensa del 4 de septiembre, el Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA) habló de una "subvención total de 700 millones de euros"; se trata de una cifra global y redondeada que el propio departamento maneja en su comunicación, pero que no está respaldada por ninguna norma publicada en el BOE ni por la ficha oficial del FEGA, que sigue fijando el presupuesto en 500 y 665 millones según la fase. La referencia normativa correcta es, por tanto, de 665 millones de euros.

Alcance y límites de las ayudas a los fertilizantes en España y la Unión Europea

Leer el artículo

Cómo saber si eres beneficiario

La comprobación es individual y se hace introduciendo tu NIF o NIE en la consulta pública habilitada en la sede electrónica del Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA), el organismo pagador de esta ayuda. No hace falta certificado digital para consultar el importe, aunque sí puede requerirse para trámites posteriores. La superficie que se tiene en cuenta es la que declaraste en la campaña PAC de 2025, por lo que si tu explotación cambió de titularidad o de cultivo después de esa fecha, conviene revisar bien los datos que aparecen en la consulta.

Cuánto se cobra por hectárea

La cuantía depende del tipo de cultivo:

  • 92,5 euros por hectárea en regadío.
  • 38,33 euros por hectárea en secano.

La ayuda tiene un mínimo de 100 euros por beneficiario y un máximo de 300 hectáreas subvencionables por explotación, y prioriza el regadío frente al secano porque son cultivos con un consumo de fertilizantes más intensivo. En el primer pago, del total de 494,57 millones de euros, 276 millones correspondieron a secano y 218,5 millones a regadío, repartidos entre 9,56 millones de hectáreas.

Reparto por comunidades autónomas

El primer pago no se distribuye de forma homogénea: depende del peso agrícola de cada territorio y de la proporción de regadío frente a secano. Estas son las comunidades autónomas que más importe recibieron en esta primera fase, según los datos oficiales del MAPA:

 

Comunidad autónomaTitulares beneficiariosImporte (€)
Castilla y León32.893117.030.035,20
Andalucía87.674112.926.040,55
Castilla-La Mancha42.86798.699.612,51
Aragón17.41854.497.296,86
Extremadura18.08333.162.950,80
Cataluña14.57227.309.236,27
Comunitat Valenciana16.61513.784.958,04
Navarra4.77212.157.627,89
TOTAL NACIONAL249.376494.572.001,72
 

 

A nivel provincial, Sevilla es la que más importe recibe en solitario, con 33,8 millones de euros, seguida de Córdoba y Jaén, ambas en torno a los 22,3 millones.

Calendario: del listado provisional al pago definitivo

Esta ayuda se ha gestionado en varias fases que conviene distinguir para no confundir cifras:

  • Comienzos de octubre de 2026: el FEGA publica la segunda relación provisional, con 6.473 potenciales beneficiarios y un importe máximo cercano a 10 millones de euros. Es la última relación prevista para esta ayuda. Los incluidos deben aceptarla expresamente en la sede electrónica del FEGA antes del 26 de octubre de 2026 (inclusive). El trámite solo puede hacerse por vía electrónica, y si no se acepta en plazo, se entiende que se renuncia a la ayuda. Con este pago, el importe total superará los 504 millones de euros.
  • Después del 26 de octubre: el FEGA publicará la resolución definitiva de pago de esta segunda relación. A partir de ese momento se abrirá el plazo de recurso.

No aparezco en ningún listado, ¿qué hago?

Si tu explotación cumple los requisitos (superficie declarada en la PAC 2025, actividad agraria acreditada), consulta primero la segunda relación de beneficiarios, publicada a comienzos de octubre en el tablón de anuncios de la sede electrónica del FEGA. Si apareces, recuerda que tienes que aceptar la ayuda antes del 26 de octubre; si no lo haces, se entiende que renuncias a ella. Si no figuras en ninguno de los dos listados, la ayuda se entiende denegada, porque no hay más relaciones previstas. En ese caso, revisa con tu gestoría si hubo algún error en la superficie declarada o en los datos de titularidad, y prepara un posible recurso cuando el FEGA publique el listado de pago y se abra el plazo.

"Agradecemos la ayuda, lógicamente, pero el Gobierno debe comprender que es una cuantía a todas luces insuficiente para solventar los sobrecostes a que estamos haciendo frente los agricultores y agricultoras" (UPA)

UPA ha pedido además que las comunidades autónomas complementen esta ayuda estatal con fondos propios, recordando que hasta ahora solo Baleares y La Rioja han anunciado partidas autonómicas adicionales.

¿Es compatible con la PAC y con otras ayudas?

Sí. Esta es una ayuda de Estado, encuadrada en el marco temporal europeo habilitado para paliar los efectos de la crisis en Oriente Medio, y es independiente de los pagos directos de la Política Agraria Común. El hecho de cobrar la PAC no reduce ni excluye esta subvención, y viceversa; simplemente se utiliza la superficie declarada en la PAC como referencia para calcular el importe.

¿Tributa esta ayuda en el IRPF?

Como regla general, esta ayuda constituye un ingreso de la actividad agrícola y, por tanto, tributa en el IRPF. Si declaras en estimación directa, deberás incluirla como ingreso del ejercicio en que se percibe. Si tributas por el método de estimación objetiva (módulos), la normativa del régimen entiende que las subvenciones corrientes ya están recogidas en los índices de rendimiento neto aplicables a cada actividad, por lo que en la mayoría de los casos no se declara de forma separada. Dado que Hacienda no ha publicado todavía una instrucción específica sobre esta convocatoria concreta, lo más prudente es confirmar el tratamiento exacto con tu asesor fiscal antes de la próxima declaración de la renta.

Cómo se compara con la ayuda de la crisis de Ucrania (2023)

No es la primera vez que el Gobierno activa una ayuda de este tipo. En 2023, tras la subida de precios provocada por la guerra en Ucrania, se puso en marcha una línea similar con un presupuesto de 300 millones de euros y cuantías máximas de 22 euros por hectárea en secano y 55 euros en regadío, que finalmente se prorratearon a 20,82 y 52,06 euros por hectárea. Aquel programa llegó a 241.606 agricultores y repartió 291,6 millones de euros, casi el 97 % del presupuesto disponible, y se limitaba a quienes ya percibían pagos directos de la PAC.

La convocatoria de 2026 es sensiblemente mayor: presupuesto legal de 665 millones frente a 300 millones, cuantías por hectárea entre un 68 % y un 84 % superiores según se comparen con los máximos de 2023 o con los importes finalmente prorrateados, y un universo de beneficiarios ampliado a titulares inscritos en registros autonómicos con al menos 5.000 euros de ingresos agrarios en 2024, aunque no perciban pagos directos de la PAC. Es, en la práctica, una respuesta más ambiciosa a una subida de precios que, según el Banco Mundial, ha llevado a la urea a niveles que no se veían desde el pico de la propia crisis de Ucrania.

Preguntas frecuentes sobre la ayuda a fertilizantes

  1. ¿Cómo consulto si soy beneficiario de la ayuda de fertilizantes?

    Introduciendo tu NIF o NIE en la consulta pública habilitada en la sede electrónica del FEGA, donde aparece el importe asignado si figuras en el listado.

  2. ¿Cuándo se cobra la ayuda de fertilizantes?

    El primer pago se inició el 4 de septiembre de 2026. El ingreso efectivo en tu cuenta depende de los plazos internos de tu entidad bancaria, normalmente entre uno y varios días hábiles después.

  3. ¿Cuánto se cobra por hectárea?

    92,5 euros por hectárea en regadío y 38,33 euros por hectárea en secano, con un mínimo de 100 euros por beneficiario y un máximo de 300 hectáreas por explotación.

  4. ¿Habrá una segunda lista de beneficiarios?

    Sí. El FEGA la publicó a comienzos de octubre de 2026, con 6.473 potenciales beneficiarios. Es la última relación prevista, y quienes figuren en ella deben aceptar la ayuda antes del 26 de octubre.

  5. ¿Qué pasa si no aparezco en ningún listado?

    Si no figuras ni en el primer pago ni en la segunda relación, la ayuda se entiende denegada. Revisa tus datos de superficie y titularidad con tu gestoría. Podrás recurrir cuando el FEGA publique el listado de pago de esta segunda relación.

  6. ¿Es compatible con la PAC?

    Sí, es una ayuda de Estado independiente de los pagos directos de la PAC; ambas son compatibles entre sí.

  7. ¿Tengo que declarar esta ayuda en el IRPF?

    Sí, es un ingreso de la actividad agrícola. En estimación directa se declara como tal; en estimación objetiva (módulos) suele estar ya recogida en los índices del régimen, aunque conviene confirmarlo con tu asesor fiscal.

    ¡No te pierdas nada!

    Artículos, cursos, informes, libros...

    Suscríbete a nuestro newsletter

Qué hacer ahora

Si tienes explotación agrícola con superficie declarada en la PAC 2025, entra en la sede electrónica del FEGA y consulta tu NIF. Si cobraste en el primer pago, no tienes que hacer nada más. Si apareces en la segunda relación, acepta la ayuda antes del 26 de octubre: es un trámite obligatorio y solo electrónico. Al aceptar, declaras que has comprado o comprarás fertilizantes después del 1 de marzo de 2026, y te comprometes a guardar las facturas durante diez años. Si no apareces en ninguno de los dos listados, revisa tus datos con tu gestoría de cara a un posible recurso. Y si finalmente cobras la ayuda, recuerda incorporarla correctamente en tu próxima declaración de la renta.