Home/Mercados/Coyuntura

24 September 2026

15 min

Balance de la campaña vitivinícola 2025/26 en España

Cierre de 2025/26 con producción, exportaciones y existencias en mínimos históricos. Primeras estimaciones apuntan a una recuperación en la campaña 2026/27

Vendimia en España.

Ver infografía: Balance campaña vino

Resumen ejecutivo

La campaña 2025/26 prolonga el ajuste del mercado vitivinícola español. La producción se mantuvo cerca del mínimo de la serie y las exportaciones disminuyeron con mayor intensidad que el consumo aparente, lo que redujo las salidas finales estimadas un 7,6 %. Las existencias también descendieron, aunque de forma moderada, hasta su nivel más bajo de las ocho campañas analizadas.

El cambio en la composición por color continúa consolidándose. El vino blanco, tras alternar el liderazgo de la producción con el tinto/rosado entre 2019/20 y 2021/22, domina de forma ininterrumpida desde 2022/23 y supera también al tinto y rosado en las exportaciones desde 2023/24, mientras que estos últimos mantienen la mayoría del consumo aparente. En el comercio exterior, el vino sin indicación geográfica y el formato a granel siguen concentrando una parte elevada del volumen, al tiempo que los principales exportadores europeos registran retrocesos generalizados y una contracción especialmente intensa en Estados Unidos.

Los indicadores de demanda confirman una tendencia estructural de menor consumo en volumen y mayor gasto por litro. Esta evolución exige distinguir entre el encarecimiento del producto y una posible mejora de la combinación comercial, ya que el aumento del valor unitario medio no demuestra por sí solo un proceso de premiumización. La interpretación conjunta de INFOVI, Aduanas, Eurostat y los paneles del MAPA ofrece una visión más completa, aunque las diferencias de cobertura impiden conciliar todas las magnitudes en un único balance cerrado. De cara a la campaña 2026/27, las primeras estimaciones apuntan a una recuperación de la producción española, en contraste con los descensos previstos en Francia e Italia.

 


 

Primeras estimaciones de producción para la campaña 2026/27

La producción española de vino y mosto en 2026/27 podría alcanzar los 34,81 millones de hectolitros, un 6,9 % más que en la campaña anterior. Esta estimación se ha calculado a partir de las superficies de viñedo en producción publicadas en mayo y de los rendimientos estimados en agosto por el Ministerio de Agricultura, con un cálculo diferenciado por comunidad autónoma y entre secano y regadío.  La previsión podrá revisarse cuando el Ministerio publique cifras de producción actualizadas.

En Francia, el servicio estadístico oficial Agreste prevé 33,9 millones de hectolitros, un 6 % menos que en 2025. En Italia, Confagricoltura apunta a un descenso de entre el 6 % y el 8 %. Si se aplica esa variación a los 44,38 millones de hectolitros de vino producidos en 2025/26, la cosecha italiana se situaría entre 40,83 y 41,72 millones de hectolitros, a la espera de una estimación oficial para la nueva campaña.

Principales resultados de la campaña 2025/26

La producción de vino descendió hasta 28,86 Mhl, un 7,1 % menos que en 2024/25 y apenas por encima del mínimo de 2023/24. Las exportaciones retrocedieron un 9,0 %, hasta 16,93 Mhl, y marcaron el nivel más bajo de las ocho campañas analizadas. El consumo aparente se situó en 9,30 Mhl, un 4,8 % menos, mientras que las existencias de vino cerraron en 30,07 Mhl, un 1,7 % por debajo de la campaña anterior. El ajuste afectó con mayor intensidad a las ventas exteriores que al consumo interior y consolidó el avance del vino blanco, que ya representa el 57,1 % de la producción y el 52,4 % de la exportación.

 

Producción de vino
28,86 Mhl
12,38 Mhl tinto/rosado · 16,48 Mhl blanco
▼ 7,1% vs 24/25 · casi mínimo histórico (con 23/24)
Exportación
16,93 Mhl
8,05 Mhl tinto/rosado · 8,87 Mhl blanco
▼ 9,0% vs 24/25 · mínimo de las 8 campañas
Consumo aparente
9,30 Mhl
5,40 Mhl tinto/rosado · 3,90 Mhl blanco
▼ 4,8% vs 24/25 · media móvil 12 meses (ago-jul)
Existencias a 31 jul 2026
32,14 Mhl
30,07 Mhl vino · 2,07 Mhl mosto s.c.
▼ 1,7% vs 24/25 (vino) · mínimo de la serie
Salidas finales estimadas
26,23 Mhl
64,5% exportación · 35,5% consumo aparente
▼ 7,6% vs 24/25 · aproximado: exportación + consumo aparente

 

De la producción a las existencias finales

Las salidas al mercado interior declaradas por INFOVI (31,19 Mhl, el 64,8 % de las salidas totales) no equivalen al consumo final, ya que incorporan movimientos de vino a granel entre bodegas y operadores españoles que pueden contabilizarse más de una vez antes de que el producto llegue al consumidor. Por este motivo, el informe emplea el consumo aparente, estimado a partir de las entradas y salidas del sistema INFOVI. Su suma con las exportaciones ofrece una aproximación más ajustada al destino final del vino, aunque no constituye un balance contable cerrado.

 

Producción, salidas finales y existencias (hl)

Producción de vino
28.857.382 hl
Salidas finales estimadas
26.229.266 hl
Existencias finales
30.068.742 hl

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: INFOVI (MAPA/AICA).

 

Las salidas finales estimadas ascienden a 26,23 Mhl, de los que el 64,5% corresponde a exportaciones y el 35,5% al consumo aparente:

 

Reparto de las salidas finales estimadas

Conceptohl% s/salidas finales
Exportación16.927.70064,5%
Consumo aparente (estimado)9.301.56635,5%
Salidas finales estimadas26.229.266100,0%

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: INFOVI (MAPA/AICA).

 

Como referencia, INFOVI declara 48,12 Mhl de salidas totales —mercado interior más exportación—, una cifra casi dos veces superior a las salidas finales estimadas porque incorpora movimientos entre bodegas y operadores, además de las ventas al exterior y las destinadas al consumo final.

 

⚠Limitación de la estimación. La diferencia entre la producción (28,86 Mhl) y las salidas finales estimadas (26,23 Mhl) sugeriría una acumulación de 2,63 Mhl. Sin embargo, las existencias declaradas disminuyeron 0,53 Mhl, desde 30,60 Mhl a 31 de julio de 2025 hasta 30,07 Mhl a 31 de julio de 2026. El desfase de 3,15 Mhl muestra que estas magnitudes no permiten cerrar por sí solas el balance: el consumo aparente es una media móvil de doce meses y faltan otros componentes y ajustes del sistema, como entradas, pérdidas, transformaciones y posibles diferencias de cobertura. Por ello, las salidas finales deben interpretarse como una aproximación analítica y no como una identidad contable.

 


 

Comparativa con las campañas anteriores

La campaña 2025/26 se sitúa entre las más cortas de la serie 2018/19–2025/26. Las exportaciones y las existencias finales alcanzan sus valores mínimos, mientras que la producción solo supera ligeramente el registro de 2023/24. El consumo aparente presenta menos variabilidad que la producción y las exportaciones, aunque su media de 2025/26 queda prácticamente al nivel del mínimo registrado en 2020/21. Las salidas interiores declaradas por INFOVI se mantienen únicamente como referencia y no se utilizan como indicador de consumo.

 

Producción y existencias por campaña (hl)

0M12M24M36M49M18/1919/2020/2121/2222/2323/2424/2525/26Producción · 18/19: 44,9 MhlProducción · 19/20: 33,7 MhlProducción · 20/21: 40,9 MhlProducción · 21/22: 35,5 MhlProducción · 22/23: 36,0 MhlProducción · 23/24: 28,4 MhlProducción · 24/25: 31,1 MhlProducción · 25/26: 28,9 MhlExistencias finales · 18/19: 37,1 MhlExistencias finales · 19/20: 34,6 MhlExistencias finales · 20/21: 37,6 MhlExistencias finales · 21/22: 36,3 MhlExistencias finales · 22/23: 36,6 MhlExistencias finales · 23/24: 31,0 MhlExistencias finales · 24/25: 30,6 MhlExistencias finales · 25/26: 30,1 Mhl

 

Producción Existencias finales

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: INFOVI (MAPA/AICA).

 

Producción, exportación y consumo aparente por color, por campaña

0M6M12M18M25M18/1919/2020/2121/2222/2323/2424/2525/26Tinto/rosado · 18/19: 22,2 MhlTinto/rosado · 19/20: 17,9 MhlTinto/rosado · 20/21: 21,3 MhlTinto/rosado · 21/22: 18,1 MhlTinto/rosado · 22/23: 17,7 MhlTinto/rosado · 23/24: 13,2 MhlTinto/rosado · 24/25: 13,0 MhlTinto/rosado · 25/26: 12,4 MhlBlanco · 18/19: 22,7 MhlBlanco · 19/20: 15,7 MhlBlanco · 20/21: 19,7 MhlBlanco · 21/22: 17,4 MhlBlanco · 22/23: 18,3 MhlBlanco · 23/24: 15,1 MhlBlanco · 24/25: 18,1 MhlBlanco · 25/26: 16,5 Mhl
Tinto/rosadoBlanco

Producción por color en las ocho campañas (hl); el blanco lidera en 2018/19, pierde el primer puesto frente al tinto/rosado entre 2019/20 y 2021/22, y lo recupera de forma ininterrumpida desde 2022/23 (57,1% en 2025/26).

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: INFOVI (MAPA/AICA).

0M3M6M10M13M18/1919/2020/2121/2222/2323/2424/2525/26Tinto/rosado · 18/19: 11,4 MhlTinto/rosado · 19/20: 11,2 MhlTinto/rosado · 20/21: 11,9 MhlTinto/rosado · 21/22: 10,8 MhlTinto/rosado · 22/23: 10,4 MhlTinto/rosado · 23/24: 9,3 MhlTinto/rosado · 24/25: 8,8 MhlTinto/rosado · 25/26: 8,1 MhlBlanco · 18/19: 9,6 MhlBlanco · 19/20: 8,9 MhlBlanco · 20/21: 10,1 MhlBlanco · 21/22: 10,3 MhlBlanco · 22/23: 10,2 MhlBlanco · 23/24: 10,6 MhlBlanco · 24/25: 9,8 MhlBlanco · 25/26: 8,9 Mhl
Tinto/rosadoBlanco

Exportación por color en las ocho campañas (hl); el blanco supera al tinto y rosado desde 2023/24.

0.0M1.6M3.2M4.8M6.3M20/2121/2222/2323/2424/2525/26Tinto/rosado · 20/21: 5,3 MhlTinto/rosado · 21/22: 5,9 MhlTinto/rosado · 22/23: 5,5 MhlTinto/rosado · 23/24: 5,5 MhlTinto/rosado · 24/25: 5,8 MhlTinto/rosado · 25/26: 5,4 MhlBlanco · 20/21: 4,1 MhlBlanco · 21/22: 4,4 MhlBlanco · 22/23: 4,2 MhlBlanco · 23/24: 4,2 MhlBlanco · 24/25: 4,0 MhlBlanco · 25/26: 3,9 Mhl
Tinto/rosadoBlanco

Consumo aparente por color, solo campañas con dato fiable; a diferencia de producción y exportación, aquí el tinto/rosado sigue arriba en las seis campañas.

 

El vino blanco lidera la producción en 2018/19, cede el primer puesto frente al tinto/rosado entre 2019/20 y 2021/22, y lo recupera de forma ininterrumpida desde 2022/23, hasta representar el 57,1 % del volumen elaborado en 2025/26. El cambio en las exportaciones es más reciente: el blanco pasó a ser mayoritario en 2023/24 y alcanza el 52,4 % en la última campaña. El consumo aparente mantiene una composición diferente, con los vinos tintos y rosados en el 58,0 % y como categoría mayoritaria en las seis campañas con información fiable.

 

Balance histórico por campaña, desde 20/21 (Mhl)

CampañaProducción (Mhl)Exportación (Mhl)Consumo aparente (Mhl)Existencias finales (Mhl)Salidas declaradas INFOVI, ref. (Mhl)
20/2140,9521,989,3237,5962,08
21/2235,4721,1510,2936,3559,87
22/2335,9920,639,7136,5858,60
23/2428,3819,919,7131,0454,28
24/2531,0818,619,7730,6051,80
25/2628,8616,939,3030,0748,12
Δ 25/26 vs 24/25-7,1%-9,0%-4,8%-1,7%-7,1%

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: INFOVI (MAPA/AICA).

 


 

El mercado exterior absorbe casi dos tercios de las salidas finales

De los 26,23 Mhl estimados como salidas finales de la campaña, 16,93 Mhl se destinaron a la exportación y 9,30 Mhl al consumo aparente en España. El mercado exterior representa así el 64,5 % del total, frente al 35,5 % del mercado interior.

 

Destino de las salidas finales estimadas (26,23 Mhl)

Exportación: 16.927.700 hl (64,5%)Consumo aparente: 9.301.566 hl (35,5%)26,23 Mhlsalidas finales est.Exportación16.927.700 hl · 64,5%Consumo aparente9.301.566 hl · 35,5%

Exportación por color y formato (16,93 Mhl)

0.0M2.1M4.3M6.4M8.5MTinto/rosadoGranel: 4.477.047 hlEnvasado: 3.577.730 hl8.054.777 hl · 47,6%BlancoGranel: 5.663.039 hlEnvasado: 3.209.884 hl8.872.923 hl · 52,4%
Tinto/rosadoBlancoRelleno pleno = granel · relleno claro = envasado

Cada barra representa un color y diferencia entre vino a granel, en tono opaco, y envasado, en tono claro. La cifra situada a la derecha recoge la suma de ambos formatos.

Exportación por tipo de vino (16,93 Mhl)

0.0M2.2M4.4M6.6M8.9MSin indicación geográficaSin indicación geográfica: 9.230.952 hl9.230.952 hl · 54,5%Varietal sin DOP/IGPVarietal sin DOP/IGP: 4.276.937 hl4.276.937 hl · 25,3%Con DOPCon DOP: 2.975.288 hl2.975.288 hl · 17,6%Con IGPCon IGP: 444.523 hl444.523 hl · 2,6%

Los 16,93 Mhl exportados se distribuyen entre cuatro categorías comerciales. El vino sin indicación geográfica concentra el mayor volumen, con amplia diferencia sobre el resto.

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: INFOVI (MAPA/AICA).

 

ℹLa exportación se apoya sobre todo en vino sin indicación geográfica (54,5% del total exportado), en su mayoría a granel.

 


 

Principales destinos por tipo de vino

El mercado estadounidense es el que retrocede con más fuerza: cae en los tres formatos donde figura entre los principales destinos, con fuerza especial en tinto embotellado (-21,9 % en valor, -15,2 % en volumen) y en espumoso (-24,6 % valor, -26,7 % volumen); en blanco embotellado el valor también cae (-6,0 %) pese a que el volumen sube ligeramente (+2,6 %), señal de precio medio a la baja.

El Reino Unido se mueve en sentido contrario en granel, comprando un tercio más de blanco (+33,0 % en valor) y casi un quinto más de tinto (+18,1 %), mientras reduce sus compras de vino embotellado (-2,6 % blanco, -8,0 % tinto) y solo sube con timidez en espumoso (+2,5 %).

Dentro de la Unión Europea el patrón es más irregular. Alemania y Francia retroceden en casi todas las categorías, Italia se desploma en granel blanco (-40,1 % en valor y en volumen, el único caso con la misma caída exacta en ambas magnitudes), y Bélgica (+15,9 % en blanco embotellado) y Países Bajos (+13,2 % en espumoso) son las excepciones que crecen.

Japón, el único destino asiático entre los diez principales de las cinco categorías, resiste mejor que el resto: crece en valor en granel blanco (+6,0 %), granel tinto (+4,4 %) y, sobre todo, en tinto embotellado (+6,3 % valor, +17,3 % volumen), y solo retrocede con claridad en espumoso (-11,4 %).

 

2.429,9 M€
valor, 5 categorías, 11 meses
▼ 6,8%
valor vs. mismos 11 meses 24/25
1.546,0 M l
volumen, 5 categorías, 11 meses
▼ 10,3%
volumen vs. mismos 11 meses 24/25

 

Granel blanco — principales destinos (M€ / M l)

PaísValor (M€)Var. valorVolumen (M l)Var. volumen
Alemania97,1-6,7%190,8-10,7%
Francia64,2-4,1%124,8-9,2%
Italia22,3-40,1%50,4-40,1%
Portugal17,5+5,8%34,3+2,1%
Reino Unido7,7+33,0%10,4+21,9%
Marruecos5,8+62,7%9,9+71,7%
Rumanía4,7-27,6%7,9-33,3%
Polonia4,6-7,5%4,8-4,6%
Suecia4,2+6,7%4,5-1,6%
Japón3,7+6,0%3,8-1,3%
Resto de países (96)37,0-3,2%47,5-6,0%
Total268,9-7,7%489,1-12,5%

Granel tinto — principales destinos (M€ / M l)

PaísValor (M€)Var. valorVolumen (M l)Var. volumen
Francia69,1-8,2%127,4-20,0%
Costa de Marfil42,0+19,7%72,1+0,9%
Alemania36,9-2,2%67,0-14,1%
Portugal21,9+23,0%35,6+5,9%
Marruecos11,2+26,6%20,1+15,5%
Reino Unido9,5+18,1%12,7+7,8%
Suecia7,5-3,2%5,1-6,6%
Togo6,8+18,9%11,0+4,3%
Japón6,1+4,4%6,0-6,6%
Dinamarca5,1-15,7%4,4-18,8%
Resto de países (110)56,6-12,2%69,1-21,3%
Total272,6+0,1%430,4-11,6%

Embotellado blanco — principales destinos (M€ / M l)

PaísValor (M€)Var. valorVolumen (M l)Var. volumen
Reino Unido56,8-2,6%22,8-2,4%
Estados Unidos51,1-6,0%9,8+2,6%
Países Bajos46,4-2,1%15,8-7,4%
Alemania32,3+0,1%21,6-3,2%
Canadá15,9-12,2%3,9-3,9%
Portugal15,9-20,2%24,9-24,4%
Bélgica14,9+15,9%5,3-0,3%
Japón14,1-1,5%6,3+5,6%
Francia13,0-15,7%14,6-18,5%
México11,0-1,6%3,3+2,7%
Resto de países (166)135,0-0,1%59,6-2,9%
Total406,3-3,1%187,7-7,5%

Embotellado tinto — principales destinos (M€ / M l)

PaísValor (M€)Var. valorVolumen (M l)Var. volumen
Reino Unido142,6-8,0%47,1-3,7%
Estados Unidos116,3-21,9%21,7-15,2%
Suiza104,8-0,1%8,1-5,3%
Alemania101,1-11,6%37,0-15,4%
Canadá66,0-11,9%13,1-8,5%
Países Bajos52,9-7,5%15,4-13,9%
México47,0-11,5%9,1-11,0%
Francia29,7-22,0%17,8-11,8%
Bélgica28,4-0,4%9,5+5,8%
Japón24,9+6,3%11,6+17,3%
Resto de países (170)346,3-3,9%121,5-2,2%
Total1059,8-8,5%312,0-6,2%

Espumoso — principales destinos (M€ / M l)

PaísValor (M€)Var. valorVolumen (M l)Var. volumen
Estados Unidos57,3-24,6%15,9-26,7%
Bélgica49,7-7,3%16,7-11,5%
Reino Unido38,9+2,5%11,9+0,5%
Países Bajos38,4+13,2%10,1+4,2%
Suecia33,4-12,0%9,0-10,7%
Japón31,1-11,4%10,0-4,5%
Alemania20,7-15,1%9,1-10,9%
Francia18,3-7,5%6,0-11,9%
Canadá12,0-18,2%2,1-16,5%
México10,5-3,3%4,8+0,9%
Resto de países (155)112,1-8,0%31,3-12,1%
Total422,4-9,4%126,9-11,0%

 

Cada pestaña ordena los destinos de mayor a menor valor exportado; «Resto de países» agrupa los mercados fuera de los diez primeros y «Total» recoge el conjunto. Estas cifras no son directamente comparables con las de INFOVI, por diferencias de fuente y cobertura. Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: AEAT (Agencia Tributaria).

 


 

Comparativa internacional: Francia, España e Italia

Variación de valor y volumen por país y categoría (2025/26 vs. 2024/25)

La comparación aplica las mismas cinco categorías a las exportaciones declaradas por Francia, España e Italia en los once meses de agosto de 2025 a junio de 2026, frente al mismo periodo de la campaña anterior. La mayoría de las combinaciones país-categoría cae en valor y en volumen: el granel tinto español es la única que aumenta su valor (+0,7 %) pese a reducir el volumen, y solo crecen en volumen el espumoso y el embotellado blanco franceses, ambos con el valor a la baja o estable, lo que implica un descenso del valor unitario medio.

 

-15%-10%-5%0%+5%-10%-5%0%Variación del volumen vs. mismos meses 24/25Variación del valor vs. mismos meses 24/25Francia · Espumoso Valor: 3837,0 M€ (-2,2%) Volumen: 202,0 M l (+4,0%)Francia · Granel blanco Valor: 96,3 M€ (-6,0%) Volumen: 63,7 M l (-3,9%)Francia · Granel tinto Valor: 131,1 M€ (-1,5%) Volumen: 85,0 M l (-0,8%)Francia · Embotellado blanco Valor: 1841,3 M€ (-1,1%) Volumen: 276,8 M l (+0,9%)Francia · Embotellado tinto Valor: 3975,0 M€ (-10,1%) Volumen: 505,2 M l (-3,2%)España · Espumoso Valor: 433,4 M€ (-8,4%) Volumen: 129,3 M l (-11,2%)España · Granel blanco Valor: 270,2 M€ (-7,9%) Volumen: 494,4 M l (-12,2%)España · Granel tinto Valor: 274,8 M€ (+0,7%) Volumen: 436,5 M l (-10,5%)España · Embotellado blanco Valor: 414,4 M€ (-2,6%) Volumen: 190,4 M l (-7,4%)España · Embotellado tinto Valor: 1073,0 M€ (-8,3%) Volumen: 312,2 M l (-6,8%)Italia · Espumoso Valor: 2090,4 M€ (-3,3%) Volumen: 493,8 M l (-1,5%)Italia · Granel blanco Valor: 168,3 M€ (-3,8%) Volumen: 197,9 M l (-2,8%)Italia · Granel tinto Valor: 146,1 M€ (-4,7%) Volumen: 121,2 M l (-6,2%)Italia · Embotellado blanco Valor: 1351,1 M€ (-8,0%) Volumen: 383,7 M l (-4,8%)Italia · Embotellado tinto Valor: 2530,2 M€ (-9,9%) Volumen: 460,8 M l (-6,3%)

 

Espumoso Granel Embotellado
Relleno = tinto Hueco = blanco
FranciaItaliaEspaña

 

Cada figura representa una categoría de un país. El eje horizontal marca la variación interanual del volumen; el eje vertical, la del valor. El cuadrante superior derecho agrupa los crecimientos en ambas magnitudes; el inferior izquierdo, los retrocesos. El tamaño de la figura es proporcional al valor exportado en 2025/26. El espumoso se dibuja como un triángulo hueco, ya que no tiene desglose por color. Al situar el cursor sobre cada figura aparecen el país, el tipo de vino, el valor, el volumen y sus respectivas variaciones. Las cifras españolas de Eurostat difieren un 1,5% de las de AEAT de la tabla anterior (2.465,8 M€ frente a 2.429,9 M€) por revisiones y particularidades propias de cada fuente. Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: Eurostat (Comext).

 

Evolución por mercado en embotellados: Reino Unido, EEUU e intracomunitario

País exportador Intracomunitario Reino Unido EE. UU. Resto del mundo
Var. valorVar. vol.Var. valorVar. vol.Var. valorVar. vol.Var. valorVar. vol.
Francia-3,8%0,0%-0,2%+6,6%-24,7%-9,9%-2,6%-3,9%
España-4,2%-9,8%-6,3%-3,2%-17,7%-10,4%-5,5%-3,7%
Italia-3,3%-3,6%-2,9%-4,5%-19,4%-12,5%-9,2%-4,2%

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: Eurostat (Comext).

La comparación recoge las exportaciones de vino embotellado blanco y tinto de cada país hacia Estados Unidos, Reino Unido y el mercado intracomunitario entre agosto y junio. Este último excluye las ventas interiores del propio país declarante.

Estados Unidos concentra el deterioro más intenso de los tres mercados analizados, con descensos del valor exportado que van del 17,7 % en España al 24,7 % en Francia, muy por encima de las caídas del 3,3 % al 4,2 % registradas en el comercio intracomunitario. Esta evolución coincide temporalmente con la aplicación, desde agosto de 2025, de un arancel estadounidense cercano al 15 % sobre el vino de la Unión Europea, aunque los datos comerciales por sí solos no permiten atribuirle todo el ajuste.

Francia pierde casi una cuarta parte del valor vendido en Estados Unidos, frente a una reducción del volumen del 9,9 %, lo que indica un descenso del valor unitario medio o un desplazamiento hacia referencias de menor precio. Italia registra una contracción del valor algo menor, del 19,4 %, pero la mayor caída del volumen, del 12,5 %.

En Reino Unido, Francia mantiene prácticamente el valor, con un −0,2 %, mientras aumenta el volumen un 6,6 %; España e Italia retroceden de forma moderada en ambas magnitudes. El conjunto apunta a una contracción especialmente concentrada en el mercado estadounidense, más que a un debilitamiento homogéneo de la demanda europea de vino embotellado.

 


 

Consumo aparente: tendencia de fondo

El consumo aparente se aproxima mediante la media móvil de doce meses de las entradas y salidas del sistema INFOVI. Esta medida evita identificar como consumo final los movimientos de vino a granel entre bodegas y operadores, aunque debe interpretarse como una estimación. El desglose por color muestra que los vinos tintos y rosados continúan dominando el consumo aparente, pese al mayor peso del blanco en la producción y, desde 2023/24, también en las exportaciones. La media de la campaña se situó en 9,30 Mhl, prácticamente en el mínimo de 9,32 Mhl registrado en 2020/21.

 

Consumo aparente mensual (media móvil de 12 meses)

8.5M9.4M10.3M11.1M12.0Mnov-19ago-20may-21feb-22nov-22ago-23may-24feb-25nov-25jul-26nov-19: 11,0 Mhldic-19: 11,1 Mhlene-20: 10,9 Mhlfeb-20: 11,1 Mhlmar-20: 10,9 Mhlabr-20: 10,6 Mhlmay-20: 10,2 Mhljun-20: 10,1 Mhljul-20: 10,2 Mhlago-20: 10,2 Mhlsep-20: 9,7 Mhloct-20: 9,5 Mhlnov-20: 9,2 Mhldic-20: 9,1 Mhlene-21: 9,0 Mhlfeb-21: 8,8 Mhlmar-21: 9,1 Mhlabr-21: 9,1 Mhlmay-21: 9,4 Mhljun-21: 9,4 Mhljul-21: 9,2 Mhlago-21: 9,3 Mhlsep-21: 9,8 Mhloct-21: 10,0 Mhlnov-21: 10,4 Mhldic-21: 10,4 Mhlene-22: 10,5 Mhlfeb-22: 10,6 Mhlmar-22: 10,5 Mhlabr-22: 10,6 Mhlmay-22: 10,4 Mhljun-22: 10,5 Mhljul-22: 10,3 Mhlago-22: 10,2 Mhlsep-22: 9,9 Mhloct-22: 10,0 Mhlnov-22: 9,6 Mhldic-22: 9,6 Mhlene-23: 9,6 Mhlfeb-23: 9,6 Mhlmar-23: 9,6 Mhlabr-23: 9,5 Mhlmay-23: 9,7 Mhljun-23: 9,6 Mhljul-23: 9,6 Mhlago-23: 9,6 Mhlsep-23: 9,7 Mhloct-23: 9,5 Mhlnov-23: 9,7 Mhldic-23: 9,6 Mhlene-24: 9,7 Mhlfeb-24: 9,7 Mhlmar-24: 9,7 Mhlabr-24: 9,8 Mhlmay-24: 9,8 Mhljun-24: 9,7 Mhljul-24: 9,8 Mhlago-24: 9,7 Mhlsep-24: 9,7 Mhloct-24: 9,8 Mhlnov-24: 9,8 Mhldic-24: 9,9 Mhlene-25: 9,9 Mhlfeb-25: 9,7 Mhlmar-25: 9,7 Mhlabr-25: 9,8 Mhlmay-25: 9,8 Mhljun-25: 9,8 Mhljul-25: 9,8 Mhlago-25: 9,7 Mhlsep-25: 9,5 Mhloct-25: 9,5 Mhlnov-25: 9,4 Mhldic-25: 9,4 Mhlene-26: 9,3 Mhlfeb-26: 9,3 Mhlmar-26: 9,3 Mhlabr-26: 9,2 Mhlmay-26: 9,1 Mhljun-26: 9,1 Mhljul-26: 9,0 Mhl

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: INFOVI (MAPA/AICA).

 

Por color, por campaña (Mhl)

0.0M2.5M4.9M7.4M9.9M20/21Tinto/rosado: 5.255.410 hlBlanco: 4.065.581 hl9.320.991 hl21/22Tinto/rosado: 5.869.498 hlBlanco: 4.418.715 hl10.288.213 hl22/23Tinto/rosado: 5.496.322 hlBlanco: 4.214.162 hl9.710.484 hl23/24Tinto/rosado: 5.513.812 hlBlanco: 4.194.646 hl9.708.458 hl24/25Tinto/rosado: 5.751.293 hlBlanco: 4.016.969 hl9.768.262 hl25/26Tinto/rosado: 5.398.476 hlBlanco: 3.903.090 hl9.301.566 hl

 

Tinto/rosado Blanco

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: INFOVI (MAPA/AICA).

 

9,30 Mhl
media campaña 25/26
−4,8%
vs. media campaña 24/25 (9,77 Mhl)
8,96 Mhl
jul-2026, último dato mensual

 


 

Consumo del panel: hogar y fuera del hogar

Los paneles del MAPA permiten contrastar la estimación de oferta de INFOVI con indicadores obtenidos desde la demanda. El Panel de Consumo Alimentario mide las compras de los hogares y el Panel de Consumo Extradoméstico aproxima el consumo en hostelería y restauración. Sus diferencias de metodología y cobertura impiden sumarlos o conciliarlos directamente con el consumo aparente, pero ambos respaldan una tendencia común de descenso del volumen y aumento del precio medio.

 

Hogar: consumo per cápita (litros/año)

0471115'00'02'04'06'08'10'12'16'18'20'22'24'25'00: 13,6 l/persona/año'01: 12,6 l/persona/año'02: 12,2 l/persona/año'03: 11,6 l/persona/año'04: 10,9 l/persona/año'05: 10,4 l/persona/año'06: 10,1 l/persona/año'07: 9,7 l/persona/año'08: 9,3 l/persona/año'09: 9,2 l/persona/año'10: 9,1 l/persona/año'11: 8,9 l/persona/año'12: 8,9 l/persona/año'15: 7,1 l/persona/año'16: 8,7 l/persona/año'17: 8,1 l/persona/año'18: 7,9 l/persona/año'19: 7,7 l/persona/año'20: 9,5 l/persona/año'21: 8,4 l/persona/año'22: 7,5 l/persona/año'23: 7,2 l/persona/año'24: 6,9 l/persona/año'25: 6,8 l/persona/año

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: Panel de Consumo Alimentario en el Hogar, MAPA.

 

Entre 2000 y 2025, el precio medio subió de 1,39 a 3,55 €/l — un 155 % más — mientras bajaba el volumen adquirido por persona, hasta reducirse a la mitad el litraje por habitante. Esa subida no se explica solo por la inflación: el IPC del vino (INE), que aísla el efecto de los precios de la mezcla de productos consumida, sube solo un 45,3 % entre 2002 y 2025. Buena parte del incremento del precio medio responde, por tanto, a un desplazamiento hacia vinos más caros, no únicamente a la inflación. No obstante, el peso de esta cada vez es mayor y los datos de junio indican que en el último año el precio efectivo de compra apenas se movió (cayó un 0,3 %), mientras que el IPC se incrementó un 3,13 %.

 

Hogar: reparto por tipo de vino (% volumen)

AñoTintoBlancoRosadoEspumoso/cavaLicoroso
201657,2%26,4%5,5%7,8%3,0%
201756,9%27,2%5,2%7,6%3,2%
201856,4%28,1%4,8%7,2%3,5%
201953,0%31,2%4,5%7,5%3,8%
202051,1%32,7%5,9%6,9%3,4%
202151,2%30,5%6,9%7,6%3,7%
202252,9%30,7%5,6%7,4%3,5%
202351,6%31,5%5,6%7,9%3,3%
202451,3%32,7%5,0%7,6%3,4%
202550,8%33,0%4,7%8,3%3,2%

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: Panel de Consumo Alimentario en el Hogar, MAPA.

 

Las cuotas se calculan sobre la suma de los cinco tipos con información disponible. Este agregado queda entre un 7 % y un 9 % por debajo del total publicado por el panel en la mayoría de los años, debido a diferencias de ponderación y cobertura que se mantienen sin forzar una conciliación. Entre 2016 y 2025, el vino tinto redujo su peso del 57,2 % al 50,8 %, mientras ganaron presencia el blanco y el espumoso o cava, cuya cuota pasó del 7,8% al 8,3% después de alcanzar un máximo intermedio.

 

3,18 Mhl
hogar, 2025 (318,3 M l; 1.129,5 M€)
▼ 1,6%
volumen hogar vs. 2024
58,7%
con DOP/IGP, 2025 (vs. 58,1% en 2024)

 

Hogar: evolución del consumo por color, base 2019 = 100

8097114131148ene-19abr-20jul-21oct-22ene-24abr-25jun-26Tinto · ene-19: 102,0 índice, 2019=100Tinto · feb-19: 101,7 índice, 2019=100Tinto · mar-19: 101,0 índice, 2019=100Tinto · abr-19: 100,4 índice, 2019=100Tinto · may-19: 101,0 índice, 2019=100Tinto · jun-19: 100,7 índice, 2019=100Tinto · jul-19: 100,9 índice, 2019=100Tinto · ago-19: 100,3 índice, 2019=100Tinto · sep-19: 100,0 índice, 2019=100Tinto · oct-19: 98,4 índice, 2019=100Tinto · nov-19: 98,2 índice, 2019=100Tinto · dic-19: 100,0 índice, 2019=100Tinto · ene-20: 100,1 índice, 2019=100Tinto · feb-20: 100,9 índice, 2019=100Tinto · mar-20: 101,1 índice, 2019=100Tinto · abr-20: 106,6 índice, 2019=100Tinto · may-20: 110,5 índice, 2019=100Tinto · jun-20: 113,3 índice, 2019=100Tinto · jul-20: 114,7 índice, 2019=100Tinto · ago-20: 115,4 índice, 2019=100Tinto · sep-20: 115,9 índice, 2019=100Tinto · oct-20: 119,0 índice, 2019=100Tinto · nov-20: 120,4 índice, 2019=100Tinto · dic-20: 122,0 índice, 2019=100Tinto · ene-21: 124,3 índice, 2019=100Tinto · feb-21: 126,0 índice, 2019=100Tinto · mar-21: 127,1 índice, 2019=100Tinto · abr-21: 122,4 índice, 2019=100Tinto · may-21: 118,8 índice, 2019=100Tinto · jun-21: 116,9 índice, 2019=100Tinto · jul-21: 116,3 índice, 2019=100Tinto · ago-21: 116,4 índice, 2019=100Tinto · sep-21: 116,5 índice, 2019=100Tinto · oct-21: 115,9 índice, 2019=100Tinto · nov-21: 114,3 índice, 2019=100Tinto · dic-21: 111,1 índice, 2019=100Tinto · ene-22: 108,9 índice, 2019=100Tinto · feb-22: 108,1 índice, 2019=100Tinto · mar-22: 106,9 índice, 2019=100Tinto · abr-22: 106,3 índice, 2019=100Tinto · may-22: 105,5 índice, 2019=100Tinto · jun-22: 104,3 índice, 2019=100Tinto · jul-22: 103,9 índice, 2019=100Tinto · ago-22: 104,1 índice, 2019=100Tinto · sep-22: 104,8 índice, 2019=100Tinto · oct-22: 103,7 índice, 2019=100Tinto · nov-22: 103,6 índice, 2019=100Tinto · dic-22: 103,2 índice, 2019=100Tinto · ene-23: 103,0 índice, 2019=100Tinto · feb-23: 102,3 índice, 2019=100Tinto · mar-23: 101,9 índice, 2019=100Tinto · abr-23: 101,9 índice, 2019=100Tinto · may-23: 101,8 índice, 2019=100Tinto · jun-23: 102,4 índice, 2019=100Tinto · jul-23: 101,7 índice, 2019=100Tinto · ago-23: 101,4 índice, 2019=100Tinto · sep-23: 100,7 índice, 2019=100Tinto · oct-23: 99,7 índice, 2019=100Tinto · nov-23: 100,0 índice, 2019=100Tinto · dic-23: 101,5 índice, 2019=100Tinto · ene-24: 101,8 índice, 2019=100Tinto · feb-24: 102,0 índice, 2019=100Tinto · mar-24: 102,4 índice, 2019=100Tinto · abr-24: 101,1 índice, 2019=100Tinto · may-24: 101,4 índice, 2019=100Tinto · jun-24: 101,0 índice, 2019=100Tinto · jul-24: 102,0 índice, 2019=100Tinto · ago-24: 101,6 índice, 2019=100Tinto · sep-24: 101,6 índice, 2019=100Tinto · oct-24: 103,2 índice, 2019=100Tinto · nov-24: 103,2 índice, 2019=100Tinto · dic-24: 101,7 índice, 2019=100Tinto · ene-25: 101,1 índice, 2019=100Tinto · feb-25: 101,5 índice, 2019=100Tinto · mar-25: 101,6 índice, 2019=100Tinto · abr-25: 102,4 índice, 2019=100Tinto · may-25: 102,2 índice, 2019=100Tinto · jun-25: 101,2 índice, 2019=100Tinto · jul-25: 100,9 índice, 2019=100Tinto · ago-25: 101,4 índice, 2019=100Tinto · sep-25: 101,7 índice, 2019=100Tinto · oct-25: 101,0 índice, 2019=100Tinto · nov-25: 100,0 índice, 2019=100Tinto · dic-25: 98,2 índice, 2019=100Tinto · ene-26: 98,6 índice, 2019=100Tinto · feb-26: 97,1 índice, 2019=100Tinto · mar-26: 96,4 índice, 2019=100Tinto · abr-26: 95,2 índice, 2019=100Tinto · may-26: 94,6 índice, 2019=100Tinto · jun-26: 94,4 índice, 2019=100Blanco · ene-19: 91,8 índice, 2019=100Blanco · feb-19: 91,7 índice, 2019=100Blanco · mar-19: 91,9 índice, 2019=100Blanco · abr-19: 92,3 índice, 2019=100Blanco · may-19: 93,0 índice, 2019=100Blanco · jun-19: 93,5 índice, 2019=100Blanco · jul-19: 95,5 índice, 2019=100Blanco · ago-19: 95,7 índice, 2019=100Blanco · sep-19: 96,0 índice, 2019=100Blanco · oct-19: 96,4 índice, 2019=100Blanco · nov-19: 97,7 índice, 2019=100Blanco · dic-19: 100,0 índice, 2019=100Blanco · ene-20: 99,9 índice, 2019=100Blanco · feb-20: 100,9 índice, 2019=100Blanco · mar-20: 102,4 índice, 2019=100Blanco · abr-20: 108,4 índice, 2019=100Blanco · may-20: 114,9 índice, 2019=100Blanco · jun-20: 118,2 índice, 2019=100Blanco · jul-20: 119,5 índice, 2019=100Blanco · ago-20: 120,9 índice, 2019=100Blanco · sep-20: 122,8 índice, 2019=100Blanco · oct-20: 125,0 índice, 2019=100Blanco · nov-20: 127,2 índice, 2019=100Blanco · dic-20: 131,3 índice, 2019=100Blanco · ene-21: 133,1 índice, 2019=100Blanco · feb-21: 135,4 índice, 2019=100Blanco · mar-21: 136,8 índice, 2019=100Blanco · abr-21: 132,2 índice, 2019=100Blanco · may-21: 127,8 índice, 2019=100Blanco · jun-21: 125,2 índice, 2019=100Blanco · jul-21: 124,2 índice, 2019=100Blanco · ago-21: 124,3 índice, 2019=100Blanco · sep-21: 124,2 índice, 2019=100Blanco · oct-21: 123,5 índice, 2019=100Blanco · nov-21: 121,0 índice, 2019=100Blanco · dic-21: 117,3 índice, 2019=100Blanco · ene-22: 116,3 índice, 2019=100Blanco · feb-22: 114,4 índice, 2019=100Blanco · mar-22: 113,4 índice, 2019=100Blanco · abr-22: 112,3 índice, 2019=100Blanco · may-22: 111,1 índice, 2019=100Blanco · jun-22: 111,0 índice, 2019=100Blanco · jul-22: 111,1 índice, 2019=100Blanco · ago-22: 111,2 índice, 2019=100Blanco · sep-22: 111,5 índice, 2019=100Blanco · oct-22: 110,5 índice, 2019=100Blanco · nov-22: 111,0 índice, 2019=100Blanco · dic-22: 110,7 índice, 2019=100Blanco · ene-23: 111,4 índice, 2019=100Blanco · feb-23: 112,1 índice, 2019=100Blanco · mar-23: 111,6 índice, 2019=100Blanco · abr-23: 111,7 índice, 2019=100Blanco · may-23: 111,9 índice, 2019=100Blanco · jun-23: 113,2 índice, 2019=100Blanco · jul-23: 114,0 índice, 2019=100Blanco · ago-23: 113,9 índice, 2019=100Blanco · sep-23: 114,3 índice, 2019=100Blanco · oct-23: 114,6 índice, 2019=100Blanco · nov-23: 115,8 índice, 2019=100Blanco · dic-23: 118,3 índice, 2019=100Blanco · ene-24: 117,1 índice, 2019=100Blanco · feb-24: 116,8 índice, 2019=100Blanco · mar-24: 117,7 índice, 2019=100Blanco · abr-24: 118,6 índice, 2019=100Blanco · may-24: 118,9 índice, 2019=100Blanco · jun-24: 118,7 índice, 2019=100Blanco · jul-24: 121,0 índice, 2019=100Blanco · ago-24: 121,3 índice, 2019=100Blanco · sep-24: 121,7 índice, 2019=100Blanco · oct-24: 123,4 índice, 2019=100Blanco · nov-24: 124,1 índice, 2019=100Blanco · dic-24: 125,8 índice, 2019=100Blanco · ene-25: 126,3 índice, 2019=100Blanco · feb-25: 125,9 índice, 2019=100Blanco · mar-25: 125,6 índice, 2019=100Blanco · abr-25: 125,7 índice, 2019=100Blanco · may-25: 127,0 índice, 2019=100Blanco · jun-25: 127,8 índice, 2019=100Blanco · jul-25: 127,3 índice, 2019=100Blanco · ago-25: 128,5 índice, 2019=100Blanco · sep-25: 127,7 índice, 2019=100Blanco · oct-25: 127,5 índice, 2019=100Blanco · nov-25: 128,1 índice, 2019=100Blanco · dic-25: 126,7 índice, 2019=100Blanco · ene-26: 127,4 índice, 2019=100Blanco · feb-26: 128,4 índice, 2019=100Blanco · mar-26: 129,1 índice, 2019=100Blanco · abr-26: 129,7 índice, 2019=100Blanco · may-26: 129,4 índice, 2019=100Blanco · jun-26: 129,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-19: 96,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-19: 97,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-19: 96,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-19: 96,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-19: 96,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-19: 95,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-19: 96,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-19: 96,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-19: 96,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-19: 96,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-19: 96,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-19: 100,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-20: 101,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-20: 100,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-20: 99,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-20: 102,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-20: 104,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-20: 106,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-20: 109,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-20: 109,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-20: 108,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-20: 109,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-20: 111,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-20: 113,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-21: 114,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-21: 116,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-21: 118,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-21: 116,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-21: 114,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-21: 112,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-21: 113,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-21: 113,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-21: 113,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-21: 114,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-21: 115,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-21: 111,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-22: 110,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-22: 109,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-22: 108,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-22: 109,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-22: 108,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-22: 108,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-22: 106,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-22: 106,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-22: 106,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-22: 105,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-22: 104,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-22: 103,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-23: 103,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-23: 103,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-23: 103,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-23: 104,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-23: 105,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-23: 106,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-23: 106,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-23: 106,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-23: 107,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-23: 107,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-23: 109,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-23: 114,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-24: 113,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-24: 113,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-24: 114,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-24: 113,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-24: 112,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-24: 114,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-24: 112,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-24: 113,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-24: 112,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-24: 114,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-24: 111,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-24: 110,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-25: 111,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-25: 112,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-25: 109,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-25: 110,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-25: 110,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-25: 112,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-25: 113,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-25: 115,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-25: 115,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-25: 115,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-25: 117,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-25: 111,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-26: 110,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-26: 110,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-26: 111,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-26: 110,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-26: 112,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-26: 109,6 índice, 2019=100
8097113130146ene-19abr-20jul-21oct-22ene-24abr-25jun-26Tinto · ene-19: 108,7 índice, 2019=100Tinto · feb-19: 107,5 índice, 2019=100Tinto · mar-19: 106,8 índice, 2019=100Tinto · abr-19: 106,3 índice, 2019=100Tinto · may-19: 106,7 índice, 2019=100Tinto · jun-19: 106,0 índice, 2019=100Tinto · jul-19: 105,7 índice, 2019=100Tinto · ago-19: 104,4 índice, 2019=100Tinto · sep-19: 103,5 índice, 2019=100Tinto · oct-19: 101,6 índice, 2019=100Tinto · nov-19: 100,4 índice, 2019=100Tinto · dic-19: 100,0 índice, 2019=100Tinto · ene-20: 99,5 índice, 2019=100Tinto · feb-20: 100,5 índice, 2019=100Tinto · mar-20: 100,4 índice, 2019=100Tinto · abr-20: 105,1 índice, 2019=100Tinto · may-20: 109,0 índice, 2019=100Tinto · jun-20: 111,8 índice, 2019=100Tinto · jul-20: 113,3 índice, 2019=100Tinto · ago-20: 114,0 índice, 2019=100Tinto · sep-20: 115,3 índice, 2019=100Tinto · oct-20: 118,3 índice, 2019=100Tinto · nov-20: 119,9 índice, 2019=100Tinto · dic-20: 121,6 índice, 2019=100Tinto · ene-21: 123,9 índice, 2019=100Tinto · feb-21: 125,1 índice, 2019=100Tinto · mar-21: 125,9 índice, 2019=100Tinto · abr-21: 121,5 índice, 2019=100Tinto · may-21: 117,4 índice, 2019=100Tinto · jun-21: 114,8 índice, 2019=100Tinto · jul-21: 113,4 índice, 2019=100Tinto · ago-21: 113,5 índice, 2019=100Tinto · sep-21: 112,7 índice, 2019=100Tinto · oct-21: 111,4 índice, 2019=100Tinto · nov-21: 109,7 índice, 2019=100Tinto · dic-21: 107,5 índice, 2019=100Tinto · ene-22: 105,2 índice, 2019=100Tinto · feb-22: 103,7 índice, 2019=100Tinto · mar-22: 102,4 índice, 2019=100Tinto · abr-22: 101,6 índice, 2019=100Tinto · may-22: 100,1 índice, 2019=100Tinto · jun-22: 99,6 índice, 2019=100Tinto · jul-22: 99,3 índice, 2019=100Tinto · ago-22: 99,1 índice, 2019=100Tinto · sep-22: 99,1 índice, 2019=100Tinto · oct-22: 98,7 índice, 2019=100Tinto · nov-22: 98,4 índice, 2019=100Tinto · dic-22: 97,7 índice, 2019=100Tinto · ene-23: 97,2 índice, 2019=100Tinto · feb-23: 97,0 índice, 2019=100Tinto · mar-23: 96,0 índice, 2019=100Tinto · abr-23: 95,5 índice, 2019=100Tinto · may-23: 95,8 índice, 2019=100Tinto · jun-23: 95,2 índice, 2019=100Tinto · jul-23: 94,7 índice, 2019=100Tinto · ago-23: 93,9 índice, 2019=100Tinto · sep-23: 92,9 índice, 2019=100Tinto · oct-23: 91,2 índice, 2019=100Tinto · nov-23: 91,3 índice, 2019=100Tinto · dic-23: 91,8 índice, 2019=100Tinto · ene-24: 91,3 índice, 2019=100Tinto · feb-24: 90,5 índice, 2019=100Tinto · mar-24: 91,0 índice, 2019=100Tinto · abr-24: 89,8 índice, 2019=100Tinto · may-24: 89,5 índice, 2019=100Tinto · jun-24: 89,5 índice, 2019=100Tinto · jul-24: 89,9 índice, 2019=100Tinto · ago-24: 89,5 índice, 2019=100Tinto · sep-24: 89,6 índice, 2019=100Tinto · oct-24: 90,8 índice, 2019=100Tinto · nov-24: 90,3 índice, 2019=100Tinto · dic-24: 89,7 índice, 2019=100Tinto · ene-25: 89,9 índice, 2019=100Tinto · feb-25: 90,3 índice, 2019=100Tinto · mar-25: 90,0 índice, 2019=100Tinto · abr-25: 90,6 índice, 2019=100Tinto · may-25: 90,7 índice, 2019=100Tinto · jun-25: 89,4 índice, 2019=100Tinto · jul-25: 89,8 índice, 2019=100Tinto · ago-25: 90,3 índice, 2019=100Tinto · sep-25: 90,7 índice, 2019=100Tinto · oct-25: 90,0 índice, 2019=100Tinto · nov-25: 89,2 índice, 2019=100Tinto · dic-25: 88,3 índice, 2019=100Tinto · ene-26: 88,5 índice, 2019=100Tinto · feb-26: 88,1 índice, 2019=100Tinto · mar-26: 87,5 índice, 2019=100Tinto · abr-26: 86,3 índice, 2019=100Tinto · may-26: 85,6 índice, 2019=100Tinto · jun-26: 85,2 índice, 2019=100Blanco · ene-19: 93,8 índice, 2019=100Blanco · feb-19: 93,1 índice, 2019=100Blanco · mar-19: 93,5 índice, 2019=100Blanco · abr-19: 94,0 índice, 2019=100Blanco · may-19: 95,4 índice, 2019=100Blanco · jun-19: 96,1 índice, 2019=100Blanco · jul-19: 97,3 índice, 2019=100Blanco · ago-19: 97,6 índice, 2019=100Blanco · sep-19: 97,5 índice, 2019=100Blanco · oct-19: 98,1 índice, 2019=100Blanco · nov-19: 98,9 índice, 2019=100Blanco · dic-19: 100,0 índice, 2019=100Blanco · ene-20: 99,4 índice, 2019=100Blanco · feb-20: 100,4 índice, 2019=100Blanco · mar-20: 101,5 índice, 2019=100Blanco · abr-20: 107,6 índice, 2019=100Blanco · may-20: 112,4 índice, 2019=100Blanco · jun-20: 114,6 índice, 2019=100Blanco · jul-20: 116,3 índice, 2019=100Blanco · ago-20: 117,4 índice, 2019=100Blanco · sep-20: 119,0 índice, 2019=100Blanco · oct-20: 120,6 índice, 2019=100Blanco · nov-20: 129,6 índice, 2019=100Blanco · dic-20: 132,3 índice, 2019=100Blanco · ene-21: 134,0 índice, 2019=100Blanco · feb-21: 135,4 índice, 2019=100Blanco · mar-21: 135,4 índice, 2019=100Blanco · abr-21: 130,4 índice, 2019=100Blanco · may-21: 126,5 índice, 2019=100Blanco · jun-21: 124,2 índice, 2019=100Blanco · jul-21: 122,7 índice, 2019=100Blanco · ago-21: 122,3 índice, 2019=100Blanco · sep-21: 121,9 índice, 2019=100Blanco · oct-21: 121,0 índice, 2019=100Blanco · nov-21: 111,8 índice, 2019=100Blanco · dic-21: 108,8 índice, 2019=100Blanco · ene-22: 107,4 índice, 2019=100Blanco · feb-22: 105,1 índice, 2019=100Blanco · mar-22: 104,1 índice, 2019=100Blanco · abr-22: 103,0 índice, 2019=100Blanco · may-22: 100,9 índice, 2019=100Blanco · jun-22: 100,4 índice, 2019=100Blanco · jul-22: 99,8 índice, 2019=100Blanco · ago-22: 99,5 índice, 2019=100Blanco · sep-22: 98,8 índice, 2019=100Blanco · oct-22: 97,2 índice, 2019=100Blanco · nov-22: 97,0 índice, 2019=100Blanco · dic-22: 96,2 índice, 2019=100Blanco · ene-23: 95,7 índice, 2019=100Blanco · feb-23: 95,8 índice, 2019=100Blanco · mar-23: 95,3 índice, 2019=100Blanco · abr-23: 94,8 índice, 2019=100Blanco · may-23: 95,0 índice, 2019=100Blanco · jun-23: 95,2 índice, 2019=100Blanco · jul-23: 95,4 índice, 2019=100Blanco · ago-23: 94,7 índice, 2019=100Blanco · sep-23: 94,9 índice, 2019=100Blanco · oct-23: 94,9 índice, 2019=100Blanco · nov-23: 95,0 índice, 2019=100Blanco · dic-23: 95,3 índice, 2019=100Blanco · ene-24: 94,4 índice, 2019=100Blanco · feb-24: 94,3 índice, 2019=100Blanco · mar-24: 94,2 índice, 2019=100Blanco · abr-24: 95,2 índice, 2019=100Blanco · may-24: 95,5 índice, 2019=100Blanco · jun-24: 95,4 índice, 2019=100Blanco · jul-24: 95,9 índice, 2019=100Blanco · ago-24: 96,2 índice, 2019=100Blanco · sep-24: 95,7 índice, 2019=100Blanco · oct-24: 96,8 índice, 2019=100Blanco · nov-24: 96,6 índice, 2019=100Blanco · dic-24: 97,3 índice, 2019=100Blanco · ene-25: 97,9 índice, 2019=100Blanco · feb-25: 97,6 índice, 2019=100Blanco · mar-25: 97,5 índice, 2019=100Blanco · abr-25: 96,6 índice, 2019=100Blanco · may-25: 97,3 índice, 2019=100Blanco · jun-25: 97,5 índice, 2019=100Blanco · jul-25: 97,5 índice, 2019=100Blanco · ago-25: 97,5 índice, 2019=100Blanco · sep-25: 97,5 índice, 2019=100Blanco · oct-25: 97,2 índice, 2019=100Blanco · nov-25: 97,8 índice, 2019=100Blanco · dic-25: 97,5 índice, 2019=100Blanco · ene-26: 97,6 índice, 2019=100Blanco · feb-26: 97,6 índice, 2019=100Blanco · mar-26: 97,6 índice, 2019=100Blanco · abr-26: 98,0 índice, 2019=100Blanco · may-26: 97,7 índice, 2019=100Blanco · jun-26: 97,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-19: 97,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-19: 98,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-19: 97,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-19: 98,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-19: 97,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-19: 97,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-19: 97,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-19: 97,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-19: 97,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-19: 97,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-19: 97,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-19: 100,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-20: 100,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-20: 100,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-20: 99,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-20: 103,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-20: 105,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-20: 107,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-20: 109,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-20: 110,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-20: 110,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-20: 111,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-20: 112,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-20: 115,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-21: 117,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-21: 119,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-21: 120,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-21: 118,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-21: 116,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-21: 114,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-21: 115,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-21: 115,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-21: 115,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-21: 116,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-21: 117,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-21: 113,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-22: 112,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-22: 111,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-22: 110,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-22: 110,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-22: 108,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-22: 108,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-22: 106,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-22: 105,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-22: 104,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-22: 102,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-22: 101,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-22: 96,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-23: 95,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-23: 95,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-23: 94,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-23: 95,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-23: 95,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-23: 94,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-23: 95,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-23: 95,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-23: 97,4 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-23: 97,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-23: 98,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-23: 99,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-24: 100,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-24: 99,1 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-24: 100,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-24: 99,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-24: 99,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-24: 100,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-24: 98,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-24: 99,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-24: 97,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-24: 97,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-24: 95,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-24: 93,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-25: 93,2 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-25: 93,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-25: 91,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-25: 90,9 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-25: 91,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-25: 92,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · jul-25: 94,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · ago-25: 103,6 índice, 2019=100Espumoso/cava · sep-25: 103,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · oct-25: 103,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · nov-25: 105,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · dic-25: 102,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · ene-26: 101,5 índice, 2019=100Espumoso/cava · feb-26: 102,0 índice, 2019=100Espumoso/cava · mar-26: 103,8 índice, 2019=100Espumoso/cava · abr-26: 103,3 índice, 2019=100Espumoso/cava · may-26: 103,7 índice, 2019=100Espumoso/cava · jun-26: 102,2 índice, 2019=100

 

Tinto Blanco Espumoso/cava

 

El índice mensual, calculado como media móvil de doce meses y con base 2019 igual a 100 para cada color, permite comparar sus trayectorias entre enero de 2019 y junio de 2026. El blanco alcanza 129,6 puntos en valor, mientras su volumen permanece prácticamente estable en 97,7, lo que refleja un aumento del valor unitario medio. El tinto retrocede tanto en valor, hasta 94,4, como en volumen, hasta 85,2. El espumoso o cava presenta la evolución más estable, con 109,6 puntos en valor y 102,2 en volumen.

 

Fuera del hogar: volumen por trimestre (miles l)

0k7k14k22k29k23-T323-T424-T124-T224-T324-T425-T125-T225-T325-T426-T123-T3: 25.480,4 miles l23-T4: 25.972,8 miles l24-T1: 22.476,6 miles l24-T2: 21.760,1 miles l24-T3: 26.692,4 miles l24-T4: 24.355,6 miles l25-T1: 21.987,1 miles l25-T2: 21.311,1 miles l25-T3: 23.646,0 miles l25-T4: 23.379,6 miles l26-T1: 20.817,7 miles l

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: Panel de Consumo Extradoméstico, MAPA.

 

Fuera del hogar: últimos 4 trimestres vs. 4 anteriores (miles l)

Tipo2025-T2/2026-T1Var.2024-T2/2025-T1
Tinto48.223-6,7%51.686
Blanco33.227-6,4%35.494
Rosado + Resto vino3714-4,6%3893
Cava3990+7,2%3721
Total vino (incl. cava)89.154-6,0%94.795

Elaboración: Plataforma Tierra. Fuente: Panel de Consumo Extradoméstico, MAPA.

 

0,89 Mhl
fuera del hogar, últimos 4 trim. (857,5 M€; incluye cava)
▼ 6,0%
volumen vs. 4 trim. anteriores (▼3,8% en valor)
9,62 €/l
precio medio implícito, últimos 4 trim. (+2,3%)